На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Почему море синее, если вода - прозрачная?

Во время летних каникул на море вы когда-нибудь задавались вопросом, почему море синее, но когда вы пытаетесь зачерпнуть оттуда эту самую воду, то оказывается, что она - прозрачная? Почему так происходит? Давайте попробуем разобраться.

На самом деле, причин, почему вода в море имеет иной цвет, несколько. Во-первых, оттенок воды зависит от микроорганизмов, которые в ней находятся, и он может быть как голубым, так зелёнвм и даже жёлтым. А ещё вода может в прямом смысле светиться. Да-да, такое явление можно наблюдать у берегов Южной Калифорнии в США. Там вода буквально светится ярко голубым цветом из-за присутствия в ней огромного количества планктона.

Во-вторых цвет также зависит от солнечного света и преломления солнечных лучей. Так как солнечные лучи имеют разную длину волны, спектр, а также выделают разные цвета - синий, зелёный, жёлтый, красный, они напрямую влияют на восприятие нашими глазами цвета моря, в котором эти самые солнечные лучи преломляются и рассеиваются. Из-за того, что синий цвет имеет самую короткую длину волны, то он задерживается  в поверхностных слоях воды и рассеивается в её толще, и поэтому нам кажется, что море имеет именно синий цвет.

Кроме того, многие факторы окружающей среды могут влиять на цвет моря. Например - погода. И в зависимости от этого оттенок может меняться даже несколько раз в день. Например, если на небе облака, которые отражаются от поверхности воды, то оттенок моря меняется. А если небо затянут тучи, то цвет воды станет тёмно-синим или даже чёрным.

Ещё одной причиной, от которой зависит цвет воды в море, является химический состав воды. Так, как в водоёмах находится множество различных химических элементов, то в зависимости от их концентрации в том или ином месте, цвет воды может изменяться. Довольно часто в море сбрасываются отходы, например - нефтепереработки, тогда вода окрашивается в чёрный цвет и приобретает перламутровый оттенок. Купаться в такой воде ни в коем случае нельзя. 

А если посмотреть на Жёлтое море - то цвет воды в нём обусловлен содержанием в ней огромного количества песка и других отложений, из-за чего вода приобретает ярко выраженный жёлтый оттенок. В Чёрном море содержится большое количество сероводорода, из-за чего цвет воды в нём может быть тёмно-синим или даже чёрным. Таким образом химический состав воды играет тоже немаловажную роль в формировании цвета воды.

Рассмотрев все вышеперечисленные факторы теперь мы понимаем, почему вода в море синяя, но не всегда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх