На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Почему звёзды выбирают парную психотерапию и чем она может помочь

Как бы крепки и здоровы ни были ваши отношения, кризисные периоды это нормально. И не всегда есть возможность справиться с ними самостоятельно. Звёзды уже давно практикуют парную терапию. Оказавшись на грани развода, они предпринимают попытку спасти брак с помощью психотерапевта. Будь то общение, секс или проблемы с доверием, специалист может помочь обоим партнерам по-новому взглянуть на отношения и направить их усилия на восстановление или улучшение последних. 

По данным Американской ассоциации брачных и семейных терапевтов, три четверти пар говорят об улучшении отношений после консультаций. Как же работает эта терапия и что она даёт?

Какие навыки даёт семейная терапия?

Улучшение общения. Терапия может включать в себя отработку таких навыков, как «глубокое слушание», развивающий эмпатию и умение слушать без осуждения и «уязвимое общение» — проговаривание ваших сокровенных мыслей и чувств без чрезмерных объяснений или оправданий. Пары могут сосредоточиться на управлении реакциями и улучшении общения именно во время конфликта.

Определение ожиданий. В парной терапии каждый партнёр сможет более чётко общаться и определять потребности и границы, касается это денег, интимной близости или других сфер жизни. 

В поисках ритма. По словам психологов, для обоих партнеров важно проводить время и вместе, и порознь. Исследование, в котором участвовало около 400 пар, показало, что 11,5% супругов назвали недостаток времени наедине с собой как причину своего несчастья. Но другое исследование показало, что уверенность и удовлетворение в браке связаны с тем, сколько времени мужья и жены проводят вместе.

Восстановление доверия. Если в паре было утеряно доверие, например, кто-то кому-то изменил, важно восстановить доверие. Способность прощать может избавить вас от большинство семейных проблем, и психотерапевт может помочь паре начать вновь доверять друг другу.

Как понять, поможет ли вам семейная терапия?

Есть много причин, по которым пары обращаются за помощью к профессионалу. Вот некоторые из них:

Вы постоянно ссоритесь. Если ваши ссоры постоянно обостряются или кажется, что они никогда не разрешить, терапия может помочь найти более здоровые способы общения.

Вы избегаете конфликта. «Игнорирование», прекращение отношений или отказ от общения с партнером может предсказать развод с точностью примерно в 93%. Если один или оба партнера избегают конфликта, терапевт предоставляет безопасное пространство для решения проблем.

Разногласия по денежным вопросам. Проблемы с семейным бюджетом — одна из главных причин, по которой люди разводятся. Кабинет семейного психолога — отличное место, где можно узнать, как распределять деньги и другие ресурсы.

Вы испытываете недостаток близости. Когда один или оба партнера недовольны состоянием своей сексуальной жизни, терапевт может помочь найти и разобраться в причинах. Иногда плохой эмоциональный климат просачивается и в спальню и люди отказываются от секса.

Кто-то кого-то обманул. Любое предательство может разрушить отношения на многих уровнях. Но если пара намерена оставаться вместе, терапевт может помочь им восстановить доверие.

Вы подумываете о разводе. Почти половина заканчиваются разводом. Исследования показали, что развод может плохо сказаться на психическом здоровье. Но даже приняв решение развестись, от терапевта можно получить помощь, чтобы сориентироваться в процессе и минимизировать влияние на детей. Терапия может помочь осознанно и с уважением закончить отношения.

Эксперты сходятся во мнении, что работа с терапевтом будет более эффективной стратегией, чем общение с друзьями и семьёй, ведь они часто предвзято относятся к участникам спора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх