На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Диетолог рассказала, чем грозит отказ от мяса и морепродуктов

Австралийский диетолог Сьюзи Баррелл дала интервью порталу Daily Mail, в котором рассказала, что происходит с организмом человека, когда он отказывается от употребления красного или белого мяса, рыбы, морепродуктов, яиц и молока.

Эксперт поделилась, что с каждым днем популярность набирают так называемые «исключающие диеты». Но если убрать из рациона целые группы продуктов, то это не принесет пользу организму. Сьюзи считает, что если вы исключаете какой-то продукт из своего рациона, то необходимо найти ему замену для сохранения баланса жизненно важных витаминов и микроэлементов.

Отказ от молочных продуктов может привести к дефициту кальция, магния, фосфора, витамина В12, что в последствии скажется на костях, почках и сердечно-сосудистой системе.

При отказе от красного мяса у человека может возникнуть недостаток протеина и железа. В этом случае нужно заменить мясо продуктами с высоким содержанием железа: орехами кешью, шпинатом, грибами и картофелем, тофу, чечевицей.

Рыба и морепродукты являются источником белка, жирных кислот Омега-3, цинка и йода. Цинк необходим для правильной выработки гормонов, иммунной функции и хорошего состояния кожи. Дефицит йода приводит к нарушению работы щитовидной железы.

Белое мясо не так богато питательными веществами, как красное, но в нем много белка, витаминов группы В и селена. Недостаток этих витаминов приводит к выпадению волос, рассеянности, мышечной слабости, анемии и даже бесплодию. Для восполнения белка и полезных веществ, диетолог советует добавить в рацион яйца или молочные продукты.

В яйцах содержится более 20 основных витаминов и минералов, включая первоклассный белок, хорошие жиры, витамины А и Е и селен.

При исключении любого из этих продуктов стоит ввести прием витаминов для стабильной работы организма.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх