На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Хорватия: город Сплит

Местные жители в шутку говорят, что в их городке разные эпохи — римская, византийская и венецианская соединены бельевыми веревками, которые, как гитарные струны, натянуты между домами. Но главной достопримечательностью был и остается дворец, давший начало Сплиту. Построил его император Диоклетиан, тот самый, что на «пенсии» выращивал капусту.

Сегодня гулять по этому комплексу площадью порядка трех гектаров — одно удовольствие. Своеобразный «город в городе» на берегу живописной бухты отделен высокими стенами: северная выходит к парку, южная — на набережную, западный фасад приведет к Народной площади, восточный — на городской рынок. На территории дворца прекрасно сохранилось несколько исторических памятников. Собор Святого Домния, с чьей высокой колокольни открывается красивая картинка гавани. Круглый вестибюль, увенчанный куполом, он вел в императорские покои. Храм Юпитера и четырехугольный зал с мраморными колоннами, там показывают спектакли и дают музыкальные концерты. Многочисленные запутанные улочки Дворца Диоклетиана не имеют ориентиров, каждый раз приводя вас в незнакомое место, так что если наткнетесь на сувенирную лавку или кафе, хорошенько запомните это место и двигайтесь дальше к новым ярким впечатлениям!

Для въезда в Хорватию необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прилета или специальный тест на антигены, действительный 48 часов. Это требование обязательно, вне зависимости от того, привит турист или нет. 

Напомним, что сделать прививку сегодня можно в поликлиниках, павильонах «Здоровая Москва» в городских парках, семи центрах госуслуг «Мои Документы», частных клиниках, торговых центрах и других популярных общественных местах, в том числе крупнейшем пункте в Гостином Дворе. Узнать еще больше информации можно на сайте mos.ru. Защитите себя и своих близких!

Фото на обложке: ©leonori/123RF.COM, фото: ©rudi1976/123RF.COM

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх