На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Звёзды рассказывают истории своих воевавших предков

Уже в это воскресенье нас ждёт особенный день — День Победы. В преддверии этого великого праздника делимся с вами историями звёзд, которые рассказали о героях войны в своих семьях, и приглашаем всех, кто ценит и любит песни войны на станцию «День победы.101».

Зара

Непростую семейную историю хранит семья певицы Зары. Война забрала у неё троих прадедушек. Про них звезда рассказала в одном из своих постов:

"У моего прапрадедушки Каймаза Мгояна, прожившего долгую жизнь, война забрала троих сыновей – Оскана, Фато и Ордо. Потеряв своих детей, он воспитывал оставшихся без отца сыновей старшего – Бимбаша (мой родной дедушка) и Мураза. О судьбе старшего сына, моего прадеда, Оскана Каймазовича Мгояна, мы знаем немного, лишь то, что он был ранен, лежал в госпитале, после выписки попросился в действующую армию. А в 1943 году погиб в бою за освобождение Моздока.
Средний из братьев Мгоян, Ордо, ушел на фронт добровольцем в июне 41-го. Он был учителем, до войны успел основать в родном селе школу. Хотел поступить в техникум, не успел - началась война. Как и старший брат, он погиб в сражении под Моздоком.
Младшему Фато, исполнился двадцать один год, когда осенью 1940-го его призвали в армию. Служил он на западе Украины. Последняя весточка пришла в начале июня 41-го. Фато и несколько его сослуживцев охраняли военные склады с запасом оружия, когда гитлеровские войска вторглись на советскую землю".

Максим Галкин

Максим Галкин как-то поделился редкими семейными кадрами своих бабушки и дедушки. В 1945 году они оказались в Вене.

"Мои бабушка и дедушка весной 1945-го года в Вене. Мой дед Григорий Робертович Прагин прошёл всю войну. Воевал с первого дня войны 22 июня, когда служил на границе под Брестом, прошёл Сталинградскую Битву, освобождал Югославию. На снимке бабушка с дедом слева на фоне дворца Шёнбрунн", — поведал артист.

Юлианна Караулова

Юлианна признаётся, что с возрастом ей всё труднее воспринимать 9 мая как праздник, ведь, по её словам, это в первую очередь день "скорби, боли и памяти". Караулова уверена, что память об участниках войны надо передавать из поколения в поколение, поэтому она поделилась с подписчиками историей своего прадедушки.

"Мой прадедушка, Георгий Кузьмич Батраков, воевал на 1-м Украинском фронте, командовал полком, — рассказывает певица. — Был ранен во время освобождения Польши. Вместе с войсками прадедушка дошел до Берлина в победном 1945 году. После войны ему присвоили звание полковника. Награжден орденами Красного Знамени I и II степени, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени и орденом Богдана Хмельницкого. После войны вернулся во Львов. Дожил почти до 90 лет, воспитал троих детей!"

Тимур Родригез

Свои герои есть и в семье Тимура Родригеза, причём воевали они и в Первую мировую.

"Мой дедушка воевал ещё в Первую Мировую. Двое родных братьев моей бабушки стали бойцами Великой Отечественной. Вернулся только один. Спасибо всем, кто сражался за Мир. Спасибо всем, кто понимает что такое настоящая любовь к Родине и не бьет себя в грудь, крича о патриотизме, не зная что на самом деле это значит", — обратился к своим подписчикам певец.

Регина Тодоренко

Трагической судьбой прадедушки поделилась в своём инстаграме Регина Тодоренко. Ему не удалось пережить войну, он пропал без вести после одного из боёв:

"Гурьев Иосиф Захарович, 1920 год рождения. Призван Ленинским РВК г. Одессы. Краснофлотец, строевой. Пропал без вести в боях за Севастополь в июне-июле 1942 г. Мой дорогой прадедушка, спасибо за жизнь! Светлая память всем погибшим за наш мир".

Яна Рудковская

Продюсер Яна Рудковская любит рассказывать о своей семье. Она не только сделала своего младшего сына настоящим блогером, но делает героями своих публикаций и предыдущие поколения своей семьи. Например, её дедушка Николай Тимофеевич Сыров прошёл всю войну.

"Мой дедушка гвардии капитан — Сыров Николай Тимофеевич (1917—2005) прошел Войну от границы Советского Союза (прям с армии ушел на фронт ) до Москвы, и от Москвы до Берлина! В его арсенале много орденов и медалей, в том числе медаль "За оборону Москвы"! Воевал от первого до последнего залпа. Трижды был ранен! Моя бабушка Сырова Мария Андреееана, живёт с нами. Маленькой девочкой 14-ти лет работала в тылу врага, слушала сегодня парад (к сожалению, уже не видит и не ходит ), со слезами на глазах вспоминала день, когда объявили о Великой Победе Советского Народа", — рассказала как-то Рудковская.

Фото: Instagram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх