На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Истинные причины страха

Что такое страх? Какие границы нормы и патологии страха? О чём говорят ваши страхи? Как можно избавиться от страха? Что делать, когда страх руководит вами? Расскажем в этой статье. 

Что такое страх? И где заканчиваются его границы? 
Страх — это состояние внутренней нестабильности и дисгармонии в результате сильного волнения перед чем-то потенциально опасным для индивида. Пока вы в состоянии управлять страхом, вы находитесь в границе условной нормы. Но как только вы перестаёте контролировать свой страх, вы заходите за границы нормы — в фазу фобий. Например, когда вы отказываетесь на 100% летать на самолёте из-за своей фобии. Или вместо того, чтобы выступить с защитой диссертации, вы берёте очередную медицинскую справку, лишь бы избежать публичного выступления. Другими словами, страх меняет ваш привычный образ жизни. 

О чём могут говорить ваши страхи?
Когда психотерапевт начинает изучать природу страха своего пациента, всё становится на свои места. Задача психотерапевта — детально изучить то травмирующее событие, которое вызвало страх у человека. 

Традиционный разбор страхов заключается в поиске и решении внутриличностного конфликта. Каждый из нас хотя бы один раз пытался кому-то угодить в ущерб собственным интересам. Часто людям приходится подавлять внутри себя эти негативные эмоции, а потом эти эмоции превращаются в тревогу. Со временем такие люди вынуждены искать какой-то “страшный” объект для себя: паук, страх летать, летучие мыши, змеи и т.д. 
Чаще всего причина страхов кроется в детской травме. Особенно когда была определённая фиксация: ребёнок застрял в лифте, самолёт попал в зону сильной турбулентности, развод родителей и т.д. Психотерапевт прорабатывает эти проблемы, изучая их детально. Помогает решить внутренний конфликт. 

Применение позитивного мышления.
Все ваши страхи — это все ваши детские страхи. Так вышло, что наши родители формируют нашу внутреннюю опору. И так бывает, что родители сами обладали достаточно большим количеством страхов, которые они и передали своим детям. Другое дело, когда родители учили своих детей более позитивному мышлению. В любом случае, этому никогда не поздно научиться. 

Что делать, когда страх управляет вами?
Постарайтесь “отключить” ваш мозг. В данном случае речь идёт о тумане в голове, шуме в ушах, учащённом сердцебиении, головокружении и т.д. Попытайтесь справиться с физическими чувствами, так будет намного легче. 



Фото: ©olegdudko/123RF.COM

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх