На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Как учить с ребенком правила дорожной безопасности

Чтобы малыш не попал в неприятности, когда переходит дорогу, гуляет на улице или катается на велосипеде, очень важно как можно раньше научить его правилам поведения, связанным с транспортом. Рассмотрим, что именно нужно рассказать, а также как это сделать.

Что нужно знать ребенку

    Переходить дорогу нужно только в специальных местах: на светофорах, когда горит зеленый, по зебрам или через подземные переходы. Какая бы это ни была дорога, важно всегда останавливаться у проезжей части и смотреть налево, а затем направо. Пока ребенок маленький, он не должен переходить дорогу сам: нужно дождаться родителей, взять за руку папу или маму, и только тогда идти. Нельзя бегать через дорогу и играть на ней. Для пешеходов предусмотрен тротуар, а если его нет, можно идти по обочине навстречу транспорту. Кататься на велосипеде можно по велосипедным дорожкам или безопасным местам, которые одобрили родители, держась правой стороны. Общественный транспорт нужно ждать не подходя к самому краю тротуара, и заходить в транспортное средство, только когда оно полностью остановилось. Автобус обходят сзади, а трамвай — спереди, внимательно посмотрев по сторонам. Нужно быть осторожным во дворе — не играть рядом с местами выезда, парковками, гаражами, не прятаться под машинами. Важно объяснить, что у водителя есть слепые зоны видимости, и одна из опасностей — сдающие назад авто. А также, что есть такое понятие, как тормозной путь, — если ребенок выскочит перед транспортным средством, водитель не сможет мгновенно остановиться. 

Как научить ребенка правилам дорожного движения

Личный пример. Дети повторяют за родителями. Если они увидят, что папа всегда останавливается перед красным светофором, и мама смотрит по сторонам прежде, чем переходить дорогу, они будут поступать так же.

Рассказывать и показывать. Во время прогулки обращайте внимание ребенка на дорожные знаки, пешеходов и водителей. Акцентируйте его внимание на том, что люди ходят по тротуару, а машины ездят по проезжей части. Объясняйте почему на дорогах необходимо вести себя так или иначе.

Наглядные пособия. Вам в помощь множество мультиков и книжек, которые доступно и интересно подают правила поведения на дороге. Нарисуйте вместе с ребенком светофор, используйте приложения, которые помогают детям освоить ПДД.

Игры. Пусть ребенок учится, играя: постройте с ним кукольный город с дорогами и отыгрывайте правила движения. Устраивайте активные игры на свежем воздухе для малыша и его друзей, в которых часть детей будет водителями, а часть — пешеходами.

Вопросы. Убедитесь, что сын или дочь усвоили эти правила. Спрашивайте, как ребенок поступит в определенной ситуации, например: «У тебя на дорогу укатился мяч. Едет машина. Как ты поступишь? Побежишь за мячом?». Если он ошибается, просто объясните как правильно и почему.

Так, вплетая правила дорожного движения в повседневное общение и игры с ребенком, вы легко обучите его жизненно важным навыкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх