На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Едут за экзотикой: клипы зарубежных звёзд, снятые на постсоветском пространстве

Музыкантам и клипмейкерам из года в год приходится придумывать всё более эффектные, зрелищные и необычные идеи для клипов. Иногда на съёмки приглашают именитых режиссёров, иногда суперзвёзды, наоборот, приходят к талантливым локальным режиссёрам, чтобы выпустить что-то очень самобытное. А некоторые артисты едут к нам со своей командой, чтобы сняться на фоне экзотических пейзажей. Собрали примеры тех музыкантов, которые снимали клипы в знакомой нам, но крайне необычной для Запада эстетике.

Рита Ора — "Big"

И хоть Рита Ора снимала клип не на территории бывшего СССР, но пейзажи в её видео на песню "Big" очень узнаваемы: многоэтажки, пустынные дворы и национальные костюмы. Так похожа на Россию оказалась Албания. Ора решила отдать дань своим корням и использовала стилистику родной страны, сама она родом из города Приштина, который с 2008 года является предметом территориального спора между частично признанной Республикой Косово и Сербией. Роскошный наряд певице вручную создавал дизайнер из Косово Валдрин Сахити, который славится своими свадебными и вечерними нарядами.

"Она сказала мне, что хочет показать всем традиционный, народный стиль, поэтому я серьёзно работал над костюмом, чтобы соответствовать вкладу Риты в культуру нашей страны", —рассказал Сахити.

Тиль Линдеманн — "Любимый город"

Поводом записать песню "Любимый город" на русском языке у Тиля Линдеманна оказался не тот факт, что у артиста был страстный роман со Светланой Лободой, а личный повод из детства. Маленькому Тилю эту песню пела мама. Запись песни и видеоклип музыкант приурочил к выходу на экраны картины про Героя СССР летчика Михаила Девятаева. К слову, оригинальная версия этой композиции тоже звучала в фильме про лётчиков — «Истребители» 1939 года. Видеоряд для оркестровой версии песни подобран безупречно, Тиль поёт на фоне роскошных интерьеров Эрмитажа.

NCT — "Boss"

K-Pop культура тоже прониклась постсоветской эстетикой, в 2018 году на территории Украины новый клип сняли корейцы NCT. Они выбрали для съёмок самые необычные и эффектные локации: Международный конгресс-центр, заброшенный столичный автобусный парк №7 и Национальная библиотека Украины им. Вернадского, которую просто обожают современные клипмейкеры. Приезд корейцев скрывали, как могли, ведь безумных фанаток у молодых суперзвёзд много не только в родном Сеуле, но и по всему миру. Но поклонницы в клипе не засветились, зато одну из ролей исполнил местный манекенщик Реван Палюх.

The Last Shadow Puppets — "The Age Of The Understatement"

Музыкантов из британской группы The Last Shadow Puppets очень впечатлили съёмки в России, а режиссёр клипа Ромейн Гаврас рассказывал, что условия работы были непростыми:

"Я француз, поэтому смысл песни мне не был точно понятен, но в ней было что-то от вестерна. Для меня Россия это своего рода Дикий Запад, и мне очень хотелось поработать здесь, но эти съемки для меня оказались самыми сложными. Температура была -10, а снимали мы по 20 часов в день. К последнему дню cъёмок холод и усталость меня доканали".

Майли Сайрус — "Nothing Breaks Like a Heart"

Зрелищную погоню на улицах украинской столицы устроила в 2018 году Майли Сайрус. Звезда отправилась снимать клип на песню "Nothing Breaks Like a Heart" в Киев. Погоня разворачивается на одном из мостов через Днепр, певицу преследуют полицейские авто и вертолёты, а вдоль дороги стоят поклонники звезды с плакатами с её именем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх