На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

4 причины ничего не делать для чужого блага

Нам с детства говорили о том, что важно помогать другим людям, ведь доброе сердце - самое главное украшение человека. Вот только помогать надо тогда, когда человек сам нас об этом просит. 

Почему нам хочется помочь другому человеку?
- Мы путаем чужие потребности со своими;
- Мы пытаемся бороться с собственной тревогой;
- Мы самоутверждаемся;
- Мы пытается стать нужными;
- Мы испытываем проблемы с выстраиванием границ;
- Ждем чувства самоудовлетворения. 

4 причины не делать ничего для чужого блага, если вас не просили:

1. У человека возможно и нет проблем 
Людям свойственно додумывать за других какую-либо информацию. Например, вы придерживаетесь правильного питания и видите, что ваш близкий человек употребляет много вредной пищи. Тут вы решаете «спасти» своего близкого и научить его правильно питаться. Но вас никто не просил о помощи. Решать за другого человека = нарушать границы, лезть не в свое дело. Другое дело, если человек попросил бы вас о помощи. 

2. Вы не знаете всех обстоятельств 
Чужая душа - потемки. Вы не можете знать на 100%, что происходит в жизни другого, но при этом, вам кажется, что вы можете сформировать объективно свое мнение и решить проблему другого человека. 

3. Человек сам знает, как ему лучше 
Не стоит так обесценивать человека, ведь каждый сам для себя решает то, как ему лучше. Если вам со стороны кажется, что вашему близкому человеку будет лучше, если он будет что-то делать по другому - это не значит, что ему действительно будет лучше.

4. Человек идет в своем темпе 
Не стоит забывать о том, что все люди разные. Человек идет по жизни так, как ему удобно. И если вам постоянно кажется, что другому надо помочь и ускорить его темп - вам кажется. Позвольте человеку быть собой и двигаться с той скоростью, с которой ему удобно. 


Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх