На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Почему падают звезды

Глядя на ночное небо, вы можете увидеть звездопад: по небосводу пролетают светящиеся точки, оставляя за собой яркий след. Эта картина завораживает, но, оказывается, что падают совсем не звезды, а маленькие космические тела.

Могут ли звезды упасть

Звезды падать не могут. Это объекты огромных размеров. Например, Солнце больше Земли в 109 раз, и то его называют всего лишь «желтым карликом». У звезд есть своя гравитация, которая гораздо сильнее земной, поэтому скорее к ним что-то может притянуться, чем они упадут.

И находятся они слишком далеко от Земли: даже до ближайшей к нам Проксима-Центавры космонавтам пришлось бы лететь 81 тысячу лет. Поэтому их движение незаметно для наших глаз.

Что же тогда мы видим во время звездопада

Метеоры

То, что нам кажется падающими звездами – это маленькие метеорные тела, то есть осколки астероидов и комет размером от пылинки до камня и весом в пару килограммов. Когда они попадают в атмосферу Земли, то начинают гореть из-за высокой скорости полета и трения с газами, из которых состоит оболочка нашей планеты. Нагревается и светится не только сам крошечный осколок, но и воздух вокруг него. Такое сгорание метеоров мы и называем падением звезд.

При этом метеоры могут иметь разный путь: некоторые из них полностью сгорают в атмосфере, а другие падают на землю – тогда их называют метеоритами. Метеоры также могут пролететь через атмосферу Земли, сгорев в ней частично, и снова вылететь в открытый космос. И во всех этих случаях мы будем наблюдать их мерцающий «звездный» полет.

Метеорные потоки

Когда падает много «звезд», это означает, что в атмосфере Земли сгорает много метеоров. Такое явление называют метеорным потоком. А если метеорный поток очень сильный, говорят, что идет метеоритный дождь. 

Звездопад вызывают рои мелких космических тел, и это не просто случайные скопления осколков. Такие потоки движутся по собственным орбитам стройной группой. Звездные дожди случаются, когда пересекаются орбиты Земли и метеорного потока.

Благодаря точности движения метеорных потоков по определенной орбите, люди могут знать, в какое время года и в какой части неба будет звездопад. Например, самый известный метеорный поток Персеид наша планета пересекает в августе. Названия такие скопления получают по созвездиям, из которых, как нам кажется с Земли, падают метеоры. Так, Персеиды летят из созвездия Персея, Леониды – из созвездия Льва.

Метеорные потоки могут появляться из-за полного распада комет: так, вместо кометы Биэлы по орбите теперь движется метеорный поток Андромед. Но чаще всего это части пылевого хвоста этих космических тел. Куски породы, отделившиеся от ядра кометы, в земной атмосфере вспыхивают как яркая звезда.

В этом и есть секрет красивого фейерверка, который мы видим на небе. Глядя на это явление в следующий раз, вы удивитесь, вспомнив, что так ярко светит маленькая космическая пылинка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх