На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Как появились традиция одевать мальчиков в голубой, а девочек в розовый цвет

В первые годы жизни дети одинаково реагируют на все цвета. А по статистике большинство взрослых людей предпочитают все оттенки синего. Так почему же появилась традиция одевать мальчиков в голубой, а девочек в розовый?

По мнению экспертов, изначально родители выбирали детям практичную одежду. Так как в семье детей было много, выбор падал на белые платья, которые малыши могли носить друг за другом в независимости от пола.

Белое платье сохранялось в детском гардеробе вплоть до середины ХХ века. Ключевой версией разделения цветов по гендеру относят к событиям Второй мировой войны. Тогда в США больше шести миллионов женщин заняли места мужчин на производстве, им пришлось переодеться в синие рабочие комбинезоны. Так синий цвет оказался связан с мужским трудом и мужской ролью в обществе. И когда война закончилась, а женщины вернулись к мирной жизни, реклама сыграла на этом: синий – для мальчиков, значит, розовый – для девочек.

С годами разделение по цветам для малышей только усиливалось. А в 1980-х годах закрепилось деление на «девчачий розовый» и «мальчиковый голубой» – с тех пор оно держится трудами маркетологов и всесильной рекламы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх