На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

5 мифов о депрессии, которым мы привыкли верить

Зима окончательно вступила в свои права. Солнца стало мало, с улицы хочется бежать, потому что холодно. И все чаще настроение не такое радужное, как летом.

Научный руководитель реабилитационных программ Rehab Family, психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор Сергей Александрович Игумнов делится с вами 10 самыми популярными «мифами» о плохом настроении и депрессии.

Сегодня мы публикуем первые пять из них.

 

Миф 1. Депрессия — «модное оправдание для лентяев».

Многие представители старшего поколения уверены, что такой болезни, как депрессия, не существует. Мол, это придумала молодежь, которая не хочет вкалывать. «Ну что ты киснешь?— часто можно услышать, если кто-то сбавил темп. — Нет настроения — бери тряпку в руки и начинай лестницу с первого по девятый этаж мыть — все как рукой снимет!»

Диагноз «депрессия» стали впервые ставить как раз тем, кто работал до седьмого пота, в странах, где наблюдался технологический подъем… Заболевание становится отличительной особенностью современных офисных трудоголиков. И в отношении их такой метод поднятия жизненного тонуса, как переключение на другой вид деятельности, в частности физическую, работает далеко не всегда: некоторые пациенты с депрессией настолько обессилены, что не способны даже встать с кровати.

В том, что современным пенсионерам бывает крайне сложно понять своих детей и внуков, нет ничего удивительного. Ни одно поколение еще не переживало такой интенсификации жизни, такого бешеного темпа и сильнейшего информационного воздействия, как нынешнее. Все это сопровождается постоянным психическим напряжением.

Распространенность депрессивных расстройств набирает обороты во всем мире, а бремя экономических и социальных потерь, связанное с этим «несерьезным» недугом, исчисляется сотнями миллиардов долларов (в этом отношении депрессию опережают только сердечно-сосудистые заболевания). И что самое страшное, от этой болезни умирают! 40% из тех, кто решился свести счеты с жизнью, находились в депрессии.

 

Миф 2. Плохое настроение осенью — верный признак депрессии

Мы все дети природы, а с уменьшением светового дня физиологические возможности человеческого организма существенно снижаются. — Двести лет назад человек жил в соответствии с этими ритмами: в теплое время года усиленно пахал и сеял, чтобы на холодную пору запастись едой, дровами, кормом для домашних животных, а когда день становился коротким, по сути, занимался только поддержанием жизнедеятельности, перед ним стояла задача — пережить зиму. А мы сегодня летом, на пике сил, уходим в отпуск, а осенью и зимой наращиваем нагрузки. Спад настроения, уменьшение интереса к работе и общению — ничто иное, как естественная реакция организма в ответ на излишнюю активность, попытка приспособиться к новым условиям.

Другое дело, насколько эта адаптация затягивается. Осенняя хандра должна завершиться в лучшем случае спустя несколько дней, в крайнем случае с ней надо справиться за две недели (кстати, жители Скандинавии, где сезонная депрессия является одной из проблем национального здравоохранения, на этот период массово отправляются на ласковые берега Средиземного моря, возвращаясь зимой, когда выпадает снег, отражающий солнечные лучи и повышающий уровень освещенности). Многим помогают по этой же причине поездки на горнолыжные курорты, особенно туда, где зимой стоят солнечные дни (Кавказ, Альпы) . А вот если и дальше жизненный тонус продолжает держаться на нулевой отметке — это главный признак клинической депрессии.

Миф 3. Люди в депрессии много спят и едят

Как правило, наоборот. У страдающего депрессией нарушается сон. Человек просыпается раньше, чем классический «жаворонок», — около 3 - 4 утра. Город спит, близкие сладко посапывают — и он еще острее ощущает свою отчужденность, тоску, в голову все навязчивее лезут негативные мысли, порой приводящие к желанию «со всем этим покончить».

К вечеру, как правило, жертва депрессии "расхаживается", активизируется, но эта возбужденность потом мешает ему вовремя уснуть.

Вместе со сном при депрессии часто пропадает аппетит — символ вкуса к жизни. Некоторые за полгода теряют в весе до 30-40 кг (а запущенный приступ депрессии, по данным экспертов Всемирной психиатрической ассоциации, продолжается в среднем 6-9 месяцев, затягиваясь порой до 1-2 лет).

Миф 4. Депрессивные личности мнят себя пупом земли и стремятся обратить на себя внимание окружающих

Наоборот, они крайне низко оценивают себя и результаты своей деятельности, склонны к самообвинению и самобичеванию, но об этом не всегда говорят вслух. Окружающие нередко считают, что у человека просто испортился характер.

«Я все делаю не так», «Я ни на что не способен», «Я поглупел» — характерные мысли о себе при депрессии. Излишняя критичность нередко достигает абсурда.

Миф 5. Депрессия — удел домохозяек.

Шансы на возникновение депрессии у домохозяйки и у рабочего, стоящего за заводским станком, примерно одинаковы. Однообразная монотонная деятельность — благоприятная почва для зарождения депрессии, особенно у энергичных и активных от природы. Однако рабочий чаще увеличивает свои шансы впасть в депрессию, если пойдет после окончания смены поднимать упавшее настроение в пивнушку, а домохозяйка — тем, что целиком материально зависит от мужа. Самостоятельные и независимые личности реже становятся жертвами депрессии. Распространенная ошибка мужчин — думать, что если они женщину деньгами обеспечивают, то она должна быть всем довольна.

Так что, все далеко не так, как многие думают. И если вы чувствуете, что у вас депрессия, только специалист может сказать вам, так ли это, откладывать визит к которому все же не стоит..помните, здоровье превыше всего

Фото:lekhar.ru
Источник: rehabfamily.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх