На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Секреты успеха шведов на музыкальном олимпе

ABBA, Roxette, Avicii и еще целая плеяда мировых звезд первой величины — шведы. Шведские композиторы и клипмейкеры стоят за хитами мировых звезд от Бритни Спирс и Мадонны до Maroon 5 и One Direction. Как у музыкальной индустрии этой маленькой страны получается охватывать своими песнями весь мир? Кажется, у Швеции есть свои особые секреты хитмейкерства.

Талантливые дети и взрослые

Все начинается с детства. По статистике, почти треть маленьких шведов посещает государственные музыкальные школы или кружки — это не только общедоступно, но и очень популярно. Каждый ребенок может попробовать игру на разных инструментах и выбрать тот, к которому лежит душа.

Кроме этого, на одного шведа приходится больше хоров, чем в любой стране мира. В коллективном пении участвует более чем полмиллиона голубоглазых потомков викингов — и это при населении в 10 миллионов человек!

Поддержка государства 

Музыканты в Швеции не оставлены на произвол судьбы: правительство регулярно выдает гранты подающим надежды мьюзикмейкерам и исполнителям. В том числе государство спонсирует организацию концертов и запись альбомов.

Кроме того, более двадцати лет существует государственная премия Music Export Prize — ее лауреатами становятся шведские музыканты, которые достигли мирового признания: в свое время награду получали Roxette и The Cardigans.

Евровидение как национальный вид спорта

Самая популярная передача на шведском TV — национальный отбор исполнителя на Евровидение. Страна шесть раз выигрывала этот музыкальный конкурс: сложно забыть триумф ABBA с песней «Waterloo», а также завораживающую «Euphoria» от Лорин.

Пока только Ирландия превосходит скандинавскую державу по количеству побед. Слово «Швеция» — синоним Евровидения, особенно после того, как Avicii и парни из ABBA написали на открытие конкурса 2013 года гимн We Write the Story.

Влияние ABBA

Мировой успех ABBA стал знаковым для шведов и показал, что они могут делать музыку, которая трогает сердца независимо от национальности. Влияние группы нельзя переоценить: так же, как Beatles, она зажигает желание становиться музыкантами и достигать вершин.

Критики считают, что именно поиск вдохновения в творчестве квартета дал мощный толчок развитию многих исполнителей от Ace of Base до Робин.

Особенности звучания

Вы задумывались, чем так цепляют песни в исполнении Агнеты и Анни-Фрид? В то время как западная поп-музыка делала упор на ритм и бас, шведы произвели своеобразную революцию: в каждой композиции на слушателя, в первую очередь, льется мощный вокал.

В формулу успеха добавили мелодичность музыки, а также простые тексты. Этот особый стиль полюбился слушателям, и он прослеживается в творчестве самых «разношерстных» шведских исполнителей, вышедших на мировой рынок.

Количество музыкантов на квадратный метр

Дело ещё и в том, что в Стокгольме собралась масса крутых специалистов: от поэтов и композиторов до продюсеров, издателей и клипмейкеров. Здесь же находятся основные лейблы, которые продвигают местных исполнителей за границей, и именно здесь основали крупнейшую онлайн-студию X You, платформу SoundCloud и стриминг Spotify. Такая концентрация представителей музыкальной индустрии не может не дать результат.

Среди других секретов успеха шведов в поп-музыке отмечают хороший уровень английского, прогрессивные вкусы и следование трендам, а также маленькую аудиторию. После того как концертами было охвачено все население Швеции, у музыкантов не остается вариантов, кроме как расширяться на мировом рынке.

Но каковы бы ни были причины, шведское чудо — заслуга не случая или природы музыкальных шведов, а упорной работы и настоящей любви к музыке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх