На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

3 базовых принципа здоровых отношений

«Мы не можем ошибаться по поводу партнёра, мы можем ошибаться по поводу себя».
Михаил Лабковский 

Отношения - это работа. Во-первых, надо понимать, что отношения бывают здоровыми (что очень правильно и хорошо), а бывают больными (что печально и порой опасно для жизни). В этой статье мы расскажем вам 3 базовых принципа здоровых и больных отношений. Мы надеемся, что эта статья поможет вам сделать правильные выводы. 

Отношениями нужно заниматься 
Многие люди не понимают для чего надо работать над отношениями. Есть даже те, кто считает, что работать надо только на работе, а отношения должны приносить лишь удовольствие. Это не так. Строить здоровые отношения - это действительно важная работа. Во-первых, вы два разных человека, которые прошли совершенно непохожий жизненный опыт, получили индивидуальные психологические травмы и у вас есть личные потребности. Смысл в том, чтобы изучить друг друга, научиться действовать так, чтобы не приносить в жизнь близкого человека боль и разочарования, максимально научиться обходить больные места и быть действительно близкими и понимающими людьми. Вы лечите друг друга и обретаете гармонию.

В больных отношениях, партнёр не думает о ваших психологических травмах, не пытается создать уверенную привязанность между вами и вообще игнорирует ваши потребности. 

Баланс между хочу/должен 
В здоровых отношениях распределены обязанности между партнерами. Например: один оплачивает коммунальные платежи, другой покупает продукты; один протирает пыль, а другой готовит и многое другое. В здоровых отношениях слово «должен» присутствует на минимальном уровне, потому что партнеры умеют договариваться друг с другом.

В больных отношениях, одному партнёру всегда приходится делать больше, чем другому. Абсолютно неравномерное распределение дел и обязанностей. Например: вы работаете и готовите, убираете и т.д., а ваш партнёр просто лежит на диване после работы и ни в чем вам не помогает. Все это приведёт к злости, агрессии и снижению самооценки. 

Баланс между даю/беру 
Важно понимать, что в здоровых отношениях баланс между партнёрами находится почти всегда в нормальном и равном состоянии. Вы делаете что-то для своего партнёра, а он делает что-то для вас. То есть, вы чувствуете любовь, отдачу, понимание и заботу. И ваш партнёр тоже чувствует это.

Но если речь идёт о больных отношениях, там этот баланс максимально нарушен. Партнёр может слишком много брать и ничего не отдавать вам в ответ, со временем из-за этого внутри вас образуется дыра. Если ваш партнёр хочет только брать и ничего не собирается давать вам в ответ - это явный признак абьюза. 


Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх