На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Топ-10 лучших книжных новинок весны для детей. Рекомендуют директора московских библиотек

Чтение книг сейчас самое популярное развлечение для детей на дому. И если всё в домашней библиотеке перечитано, прислушайтесь к советам экспертов. Директора московских детских библиотек подготовили для ребят список самых интересных книжных новинок весны. Они подойдут и для дошкольников, и для учеников младших классов. Как для самостоятельного, так и семейного чтения. 

В списке  - сборники необычных стихов, фантастика, забавная математика, юмористические комиксы, правила безопасности в городе, терапевтические сказки и даже  - энциклопедии! Итак, топ-10 книжных новинок весны:

1. А. Усачёв, «Малуся и Рогопед» 

Забавная история о девочке, которая не выговаривала всего одну букву! Однажды вместо Ромашковой улицы она оказалась в необыкновенной стране, где жил совсем небезобидный волшебник Рогопед. Найти новых друзей и победить волшебника помогла Марусе талантливая художница Елена Станикова. 

2. Т. Михеева, «Полынный слон»

Книга для детей от 4 до 7 лет повествует о жизни обычного мальчика Никиты. Он живет с мамой и папой в городе, и у него есть любимая игрушка – слон Джагги. Мама нашла Джагги в полыни, когда собирала травы, а Никита придумал, что это джунгли, где прятался его дружок слон. Фантазия маленького героя, его непосредственность помогают маленькому читателю найти ответы на очень непростые и «взрослые» вопросы: как относиться к маленьким и слабым, как помочь заболевшей маме и зачем следовать своим мечтам. Книга прекрасно подойдёт для совместного чтения с обсуждением.

3. А. Казалис, Серия рассказов «Мышонок Тим» 

Истории про мышонка Тима можно причислить к очень востребованному в настоящий момент жанру «терапевтических сказок». Это веселые и незатейливые рассказы о том, как маленький герой выходит из непростых ситуаций, связанных с понятными для ребёнка темами: то мышонок Тим не хочет отпускать маму и ехать к бабушке, то никак не может заснуть, то пытается преодолеть страхи. Книги «Мышонок капризничает», «Мышонок Тим идет в детский сад», «Мышонок Тим. Не бойся» помогут малышам осознать свои чувства, научат общаться со сверстниками и справляться с трудными ситуациями. Иллюстратор книг – Анна Пермякова.

4. Ю. Симбирская, сборник стихов «Ехал дождь в командировку»

Книжка создана в творческом союзе с талантливой художницей Дарьей Герасимовой. В стихотворениях поэтессы – необычный взгляд на мир, где сверчки играют на скрипках, осенью идут яблочные дожди, а зимой на снегу, как в новенькой тетрадке, птицы пишут свои замысловатые письмена.

5. А. Бодрова, К. Кнорре-Дмитриева, «Ушки на макушке». Знакомимся с правилами безопасности в городе

Современный малыш должен уметь ориентироваться в городе, который таит в себе разные опасности. Как не потеряться на улицах? Что делать, если вдруг не видишь рядом родителей? Как правильно разговаривать с незнакомыми людьми? Весёлая история в стихах о приключениях Саши и Сони поможет детям усвоить правила безопасного поведения в городе. В книгу включены рекомендации для родителей, подготовленные опытным инструктором по безопасности. Книга для детей от 4 до 7 лет издана в сотрудничестве с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт».

6. Ж.-Л. Фроманталь «Не опаздывай, Медведь!» 

Книга известного французского автора комиксов и детских рассказов. Перевод и рифмы – замечательной Аси Петровой. Книжка научит детей правильно определять время. Здесь имеются уроки от папы, который учит, как заранее планировать время и всё успевать. Истории написаны с большим юмором и хороши для семейного чтения. 

7. С. и К. Райт, «Великолепная Лола». «Великолепная Лола. Когда я вырасту» 

Книжка про фантазерку и выдумщицу Лолу, написанная семейной парой с четырьмя детьми из Америки, обязательно понравится вашим детям. Лола – восхитительна и талантлива. У нее миллион и одна великая идея! Это вдохновляющая история о важности творчества в нашей жизни и дружеской поддержке. 


8. Г. Каздепке, «Забавная математика. Невероятные истории о цифрах и не только»

Вы думаете, математика – это скучная наука? Ничего подобного! Автор этой книги доказывает совершенно обратное: в компании с математикой можно от души повеселиться! Он придумал удивительные и невероятно смешные истории про цифры, геометрические фигуры, сложение и вычитание, а еще весёлые загадки, задания и даже рецепт математического печенья! Необычна интонация и форма повествования – писатель будто присутствует на страницах книги, беседуя с ребенком.

9. Новые энциклопедии для детей: «Весь мир», «Океаны», «Космос», «Животные», «Динозавры» 

Легендарное общество National Geographic приглашает маленьких читателей в удивительный мир! В энциклопедии «Животные» ребятам будет интересно узнать, как общаются дельфины, спасает ли зебр от хищников их полосатый окрас, как найти вход в жилище бобров и любят ли сурикаты загорать? Умели ли динозавры летать и плавать, носили ли на головах рога и гребни, были ли некоторые травоядные динозавры больше хищных?.. На эти вопросы даст ответ энциклопедия «Динозавры», великолепно проиллюстрированная известным итальянским палеохудожником Франко Темпеста. Эти умные книги, как нельзя лучше развлекут вас во время нахождения дома. Они подойдут и для дошкольников, и для учеников младших классов. Статьи читаются легко, изобилуют интересными фактами; в них – яркие иллюстрации, замечательные фотографии, наглядные схемы и карты.


10. А. Волков, «Волшебник Изумрудного города» 

Многие издательства переиздают потрясающие детские книги, написанные много лет назад отечественными и зарубежными авторами. В издательстве АСТ вышла книга для детей на все времена – «Волшебник Изумрудного города» со знаменитыми иллюстрациями художника Леонида Владимирского. Выпуск знаменитой серии сказок Волкова должен состояться до конца весны.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх