На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

101.ru Онлайн радио

15 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    он конечно сильно ей жизнь испортил«Он заставил меня...
  • Елена Мамонова
    и правда Армения это восхитительное место для путешествия!«Армения всегда б...
  • Елена Мамонова
    очень хорошо она выглядитВсё натуральное: ...

Российский писатель помог школьнице написать сочинение по своему произведению – ей поставили «тройку»

Рассказ писателя Виталия Сероклинова «Пряники» в прошлом году включили во Всероссийскую олимпиаду школьников по литературе. Однажды он наткнулся на форум, где старшеклассники обсуждали его рассказ и экзаменационные задания к нему. Виталий не выдержал – и стал понемногу помогать на форумах. 

Потом к нему в соцсетях обратился отец московской школьницы с просьбой помочь с сочинением его дочери, которая участвовала в олимпиаде. Писатель не просто написал сочинение, но и ответил на все вопросы к произведению. Позже он узнал, что учитель поставил за работу «невысокую оценку – если переводить в пятибалльную систему, даже ниже четверки», потому что ученица не раскрыла тему, неправильно ответила на вопросы и вообще «автор имел в виду не это». 

Сероклинов написал об этом в фейсбуке, удивляясь тому, что московские учителя, очевидно, обладают каким-то тайным знанием, что же имеют в виду все авторы. 

Писатель уверен, что оценивать сочинения и другие трактовки литературных произведений в принципе нельзя. У каждого ученика есть право «трактовать произведение так, как он его понял». Потому что «мнение учителя – это тоже только мнение».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх